Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Имеет ли право работодатель уволить работника при его отказе подписать новую должностную инструкцию

Вопрос:

Имеет ли право работодатель уволить работника при его отказе от подписания новой должностной инструкции, в которой уточнены трудовые обязанности сотрудника?

Ответ:

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.
Вывод основан на том, что уточнение (конкретизация) работодателем должностных обязанностей работника не является изменением трудовой функции. При отказе сотрудника от продолжения работы в новых условиях работодатель вправе уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.