Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отчитаться по налогу на имущество

Вопрос:

Согласно пункту 1 ст. 386 НК РФ в декларацию по налогу на имущество организации нужно включать сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Как отразить эти сведения в форме декларации, установленной приложением № 1 к Приказу ФНС РФ от 14.08.2019 № СА-7-21/405@? Надо ли вообще подавать декларацию, если у организации есть только движимое имущество?

Ответ:

Форма декларации по налогу на имущество , которая установлена приложением № 1 к Приказу ФНС РФ от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ в ред. Приказа ФНС РФ от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@, не учитывает положение п. 1 ст. 386 НК РФ, согласно которому в декларацию нужно включать сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Декларацию с 14 марта 2021 года нужно подавать по форме, приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС РФ от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@ (п. 2 данного приказа). Эта форма декларации содержит раздел для отражения сведений о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества в соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ.

Организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не признается плательщиком налога на имущество, а поэтому обязанность по представлению деклараций по налогу на имущество у нее отсутствует.