Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как платить авансы по прибыли

Вопрос:

Компания уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. По итогам I квартала получена прибыль меньше, чем уплаченные авансы. Нужно ли рассчитать авансовые платежи на II квартал?

Ответ:

Да. В следующем квартале вы должны рассчитать и уплатить ежемесячные авансовые платежи в обычном порядке. Ведь ежемесячные авансовые платежи исчисляются исходя из прибыли, полученной за предыдущий квартал. Поэтому если в текущем квартале прибыль получена хотя и в меньшем размере, чем в предыдущем квартале, ежемесячные авансовые платежи нужно платить.

Не нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи только в тех случаях, когда в предыдущем квартале получен убыток или прибыль равна нулю. Ведь рассчитанные на основе таких показателей ежемесячные платежи будут равны нулю (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.