Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учесть алкоголь, купленный компанией для новогодних праздников

Вопрос:

Организация на ОСНО закупила алкоголь на новогодние праздники. Можно ли по данному поступлению принять НДС к вычету, а затраты учесть в расходах?

Ответ:

В случае если алкоголь закупался для новогоднего корпоратива, то его стоимость невозможно учесть в расходах по налогу на прибыль, а НДС принимать к вычету нельзя, так как в этом случае не соблюдены условия, которые установлены в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Если указанная закупка будет отнесена к представительским расходам, то  уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и вычет по НДС возможны.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина РФ от 13.12.2012 № 03-07-07/133.