Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учесть невозврат подотчетной суммы

Вопрос:

ООО работает на УСН 15 процентов. Сотрудник компании взял подотчетные средства и не вернул. Долг будет прощен. Какими проводками отразить в учете такую операцию? Какие налоги необходимо уплатить?

Ответ:

При обнаружении невозвращенных подотчетных сумм делается запись: Дебет 94 – Кредит 71. Если вы приняли решение не удерживать (не взыскивать) невозвращенную сумму, учитываемую на счете 94, признайте ее прочим расходом и в бухгалтерском учете сделайте запись: Дебет 91-2 – Кредит 94.

На данную сумму необходимо начислить страховые взносы и НДФЛ.

Работодателю на УСН учесть прощеный долг в расходах нельзя. Для тех, у кого объект «доходы минус расходы», такой вид расхода не предусмотрен в закрытом перечне согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.