Конкурс среди новых подписчиков!

Подпишись на рассылку
журнала «Время Бухгалтера»
и получи шанс выиграть 5 000 рублей

Подарок

Конкурс с денежными призами!

Подпишись на рассылку
журнала «Время Бухгалтера»
и получи шанс выиграть 5 000 рублей

Котик

Может ли быть у сотрудника два рабочих места

Вопрос:

Сотрудник работает в офисе организации. При этом ему необходимо несколько раз в месяц выезжать в другой офис, где находится оборудование, необходимое для выполнения определенной части работы. Этот офис расположен в том же городе, но по другому адресу. Нужно ли в таком случае прописывать в трудовом договоре разъездной характер работы?

Ответ:

По нашему мнению, в данном случае сотрудник не имеет разъездного характера работы, так как согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, в то время как в данном случае работник переезжает с одного места постоянной работы на другое место постоянной работы и в этих местах выполняет свою работу (трудовые обязанности), а не служебные поручения.

В указанной ситуации в условиях трудового договора необходимо прописать адрес его места работы, где он трудится основное время, а в дополнительных условиях к трудовому договору — адрес офиса, куда сотруднику приходиться периодически выезжать.

Согласно статье 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор является условие о месте работы. Если у организации есть два офиса, в трудовом договоре с работником нужно указать в качестве места работы организацию и ее юридический адрес, прописанный в учредительных документах, так как согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Сведения о месте регистрации организации содержатся в ЕГРЮЛ.

Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, условия об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Поэтому если у работника фактически два рабочих места, то в трудовом договоре необходимо отразить эти обстоятельства и конкретизировать места работы по дням недели.