Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли ИП продать автомобиль как физлицо

Вопрос:

Может ли ИП на УСН купить автомобиль, а через три года продать его как физлицо?

Ответ:

В случае продажи транспортного средства, используемого индивидуальным предпринимателем в рамках УСН, доход включается в налогооблагаемую базу по данной системе налогообложения.

Вместе с тем если автомобиль реализуется вне рамок коммерческой деятельности, то бизнесмен вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, то есть ИП освобождается от уплаты НДФЛ, если транспортное средство находилось в собственности три года и более, а также если предприниматель может уменьшить свой доход на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов в рамках применения УСН («доходы минус расходы»).

С данной позицией согласен Минфин РФ (письмо Минфина РФ от 18.12.2020 № 03-11-11/111247).