Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли наследник обратиться в суд заявлением об установлении факта принятия наследства в случае, если прошло более года с даты смерти наследодателя

Вопрос:

Может ли наследник обратиться в суд заявлением об установлении факта принятия наследства в случае, если прошло более года с даты смерти наследодателя?

Ответ подготовил:

Ответ:

Да. Если в шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд.

На исковые требования об установлении факта принятия наследства распространяется общий срок исковой давности три года, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Этот срок исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь