Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли травма, полученная во время обеда, считаться производственной

Вопрос:

Работник получил травму на территории предприятия в обеденный перерыв. Можно ли такую травму признать производственной?

Ответ:

Исходя из буквального прочтения нормы ст. 227 ТК РФ получение травмы может быть квалифицировано как несчастный случай, связанный с производством, во время установленных перерывов для отдыха и питания, если он произошел на территории предприятия или ином месте выполнения работ.

Травма из-за несчастного случая на работе также может быть квалифицирована как бытовая, если несчастный случай не связан с производством.

Решение о том, относится ли травма к бытовой (непроизводственной), принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая.