Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли в договор включить условие, что, если заказчик отказывается от него, он должен оплатить исполнителю неустойку

Вопрос:

Можно ли в договор оказания услуг включить условие, что если заказчик отказывается от него, то он должен оплатить исполнителю компенсацию (неустойку) в определенном размере?

Ответ:

Представляется, что взыскать неустойку или иную плату за отказ от договора нельзя, поскольку условие о такой плате ничтожно.

Право на отказ от договора возмездного оказания услуг установлено императивными нормами ст. 782 ГК РФ. Исходя из позиции Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» условие о плате за отказ от договора в таком случае ничтожно.