Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли взыскать судебные расходы, если их оплатило третье лицо

Вопрос:

Можно ли взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя, если данные услуги оплатил не участник процесса, а третье лицо в качестве погашения задолженности перед участником процесса по другому договору?

Ответ:

Да, можно. Факт оплаты услуг представителя не стороной, заявившей требование о возмещении судебных расходов, а третьим лицом в счет исполнения денежного обязательства перед заявителем, не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»).

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.