Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Медкнижки для работников

Вопрос:

Наша компания занимается оптово-розничной продажей одежды. Необходимо ли нашим работникам иметь медицинские книжки? Обязаны ли мы компенсировать работникам стоимость медицинской книжки? Если организация оплачивает прохождение необходимых медосмотров, то при увольнении работника имеет ли организация право удерживать понесенные расходы на медицинский осмотр?

Ответ:

В соответствии с законодательством организации торговли без конкретизации реализуемой продукции и занимаемыми сотрудниками должностями обязаны проводить предварительные и периодические медицинские осмотры, данные о которых подлежат внесению в личные медицинские книжки. Обязанности работодателя компенсировать работнику стоимость медицинской книги законодательством не предусмотрено. Возможность удержания работодателем стоимости медицинского осмотра из выплат работника, в том числе в связи с увольнением законодательством не предусмотрена.

Категории работников, для которых медицинский осмотр обязателен указаны в ст. 213 ТК РФ. В частности работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Вредные и (или) опасные производственные работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В пункте 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) в частности указаны работы в организациях торговли без конкретизации реализуемой продукции. Согласно п. 33 Порядка проведения периодических медицинских осмотров данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014)).

Аналогичный вывод в пользу наличия медицинских книжек у работников торговых организаций, реализующих непродовольственные товары, можно сделать, изучив нормы Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) и судебные решения, например, постановления Арбитражного суда УО от 22.12.2015 № Ф09-10676/15, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2016 № 17АП-17170/2015-АК.

Согласно ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Обязанности работодателя компенсировать работнику стоимость медицинской книги законодательством не предусмотрено.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Указанными нормативными актами не предусмотрена возможность удержания работодателем стоимости медицинского осмотра из выплат работника, в том числе в связи с увольнением.