Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нюансы налогообложения компенсации расходов на ковид-тестирование

Вопрос:

Сотрудник направлен в командировку в Турцию. При вылете и по прилете он сдавал тесты на COVID-19. Имеет ли право организация учесть компенсацию оплаты тестов в расходах? Будет ли данное денежное восполнение облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ:

В случае издания работодателем локального нормативного акта, предусматривающего возмещение работникам затрат на проведение исследований о наличии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), такие затраты могут быть учтены на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Произведенная организацией работникам компенсация по оплате ими исследований (тестирования) о наличии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и антител к ней, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением безопасных условий труда работников, не признается экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков. В этой связи доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Если организация компенсирует работникам расходы на подобные исследования в медучреждениях, такие выплаты, как правило, облагаются взносами (письма ФНС РФ от 01.12.2020 № БС-4-11/19712@, от 01.12.2020 № БС-4-11/19724@).