Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли предоставить копии трудовых договоров по требованию прокуратуры

Вопрос:

Обязана ли организация предоставлять копии трудовых договоров работников по требованию прокуратуры?

Ответ:

Органы прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством РФ случаях доступ к необходимой им информации, допуск к которой ограничен. В частности, это касается документов и информации, содержащих персональные данные или коммерческую тайну (п. 2.1 ст. 4 закона о прокуратуре, ч. 1 ст. 6 закона о коммерческой тайне).

Требование прокурора о предоставлении документов и (или) информации нужно выполнить в безусловном порядке — это прямо установлено в пп. 1 и 2 ст. 6 закона о прокуратуре. За неисполнение такого требования вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

В письменном требовании прокурор перечисляет запрашиваемые документы и (или) информацию. Полагаем, что в нем должны быть и сведения о целях и предмете проверки, поскольку прокурору запрещено запрашивать документы или информацию, которые к ним не относятся (п. 2.3 ст. 6 закона о прокуратуре).