Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли производить удержание по исполнительному листу из матпомощи

Вопрос:

Сотруднице выплачена материальная помощь в связи с рождением ребенка. На нее у работодателя также есть исполнительный лист. Можно ли удержать задолженность по исполнительному листу с материальной помощи, выплаченной сотруднице при рождении ребенка?

Ответ:

Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым.  Материальная помощь, выплачиваемая работодателем, в данный перечень не входит (ст. 101 закона № 229-ФЗ).

Но взыскание не может быть обращено, в частности, на компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде, в виде денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака (пп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ).