Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли сдавать нулевую декларацию по налогу на прибыль за 2020 год

Вопрос:

Нужно ли сдавать нулевую декларацию по налогу на прибыль за 2020 год и, если нужно, можно ее сдать на бумажном носителе?

Ответ:

Да, нужно. Нулевую декларацию по налогу на прибыль представьте в налоговый орган в общем порядке и в установленные для сдачи декларации сроки.

Декларация подается в электронной форме, но в некоторых случаях вы можете представить ее и на бумажном носителе. Сдавать декларацию на бумаге могут:

  • организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий год не превысила 100 человек;
  • вновь созданные организации, в которых численность работников не превышает 100 человек.

Не нужно сдавать нулевую декларацию по налогу на прибыль, если по данному налогу вы отчитываетесь в единой (упрощенной) налоговой декларации (ЕУД).

Вы можете подать ЕУД (пп. 3, 4 ст. 80 НК РФ, порядок заполнения ЕУД):

  • на бумаге: непосредственно в свою инспекцию (лично, через представителя) или по почте. Днем представления ЕУД будет дата принятия декларации инспекцией или дата отправки письма;
  • в электронном виде по ТКС. Днем подачи декларации будет дата ее отправки.

Если у вас среднесписочная численность работников за прошлый год больше 100 человек, то декларацию вы должны подать в электронной форме по ТКС (п. 3 ст. 80 НК РФ).