Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли в РСВ в 2024 году указывать выплаты членам совета директоров

Вопрос:

Нужно ли в РСВ в 2024 году указывать сведения о членах совета директоров АО и выплатах им вознаграждений?

Ответ:

Да, нужно. Вознаграждения членов совета директоров за выполнение обязанностей считаются выплатами в рамках гражданско-правовых договоров. Они облагаются страховыми взносами в соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ и в связи с этим отражаются в расчете по страховым взносам в общем порядке (письмо ФНС РФ от 13.06.2023 № ЗГ-3-11/7733).

Разъяснения даны до внесения изменений в форму расчета и порядок его заполнения, но полагаем, что в этой части они остаются актуальными.

Возможна ситуация, когда в одном периоде вознаграждения членам совета директоров были, а в другом их не было. По мнению ФНС, сведения о членах совета директоров нужно подавать в составе РСВ в течение всего периода, когда они исполняют свои обязанности. Их необходимо включать в расчет независимо от того, были ли вознаграждения в пользу членов совета директоров в текущем расчетном (отчетном) периоде.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь