Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужны ли дополнительные документы для уплаты налога за юридическое лицо физическим лицом?

Вопрос:

Может ли производиться уплата налога за налогоплательщика (юридическое лицо) физическим лицом, не являющимся учредителем, генеральным директором, сотрудником компании или законным ее представителем? Требуются ли дополнительные документы для осуществления уплаты налога физическим лицом за юридическое?

Ответ:

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Однако ст. 45 НК РФ дополнена абзацем 4, согласно которому уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ. То есть теперь разрешено оплачивать налоги третьим лицам за налогоплательщика, но это лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы уплаченного за налогоплательщика налога (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ).

Кто может быть третьим лицом – учредитель, генеральный директор, работник организации, ее законный представитель или любое другое лицо, не входящее в вышеперечисленные, ст. 45 НК РФ не уточняет.

Таким образом, налог может быть перечислен в бюджет как со счета налогоплательщика, так и со счета третьего лица (п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Обращаем также внимание на то, что с 01.01.2017 аналогичное новшество начало действовать и для страховых взносов (п. 9 ст. 45 НК РФ).

Внесены дополнения и в пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ.  Обязанность по уплате налога с 30.11.2016 считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в случае уплаты налога этим лицом за налогоплательщика (то есть достаточно этих двух условий).

Также необходимо отметить, что, как правило, в банке у физических лиц документы при представлении платежных поручений не проверяют (максимум что может сделать банковский операционный работник – попросить физлицо предъявить паспорт). Аналогично проверить полномочия плательщика при онлайн-переводе также невозможно. А налоговым органам не предоставлено право требовать документы, подтверждающие принадлежность денег, за счет которых была произведена уплата налогов.

Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующей в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ. Изначально данными Правилами идентификации платежа не предусмотрен вариант заполнения поручения при уплате налога за налогоплательщика иным (третьим) лицом. Однако Минфин РФ своим Приказом от 05.04.2017 № 58н внес изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет. Таким образом, стало понятно, как заполнять платежные поручения на уплату «чужих» налогов. Так, в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика (юрлица), за которого уплачивается налог (письмо ФНС РФ от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850@).

В случае когда налоги за организацию платит ее директор, учредитель и любое иное лицо, то есть физлицо, не имеющее статуса ИП, то в поле «Плательщик» просто указывается его Ф.И.О. (то есть фактического плательщика).

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП организации – фактического плательщика или ИНН физлица – фактического плательщика, а также наименование организации, чья обязанность по перечислению обязательных платежей исполняется. Информация о плательщике выделяется знаком «//».

Никакого специального кода для статуса иного лица, исполняющего обязанность по уплате налога, в Правилах не появилось. Так что в поле «101» («Статус плательщика») указывается статус того лица, за кого уплачиваются налоги (взносы). Например, для юрлиц при уплате налогов или страховых взносов указывается 01, для ИП – 09 и 13 – для физлиц.

Для того чтобы ИФНС не посчитала налоговые платежи, уплаченные третьим лицом, безвозмездной помощью, рекомендуем оформить договор займа между налогоплательщиком и лицом, которое исполняет за него налоговые обязательства.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. По общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа, при этом условие о предоставлении займа без уплаты процентов за пользование заемными средствами должно быть предусмотрено договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Какие-либо другие документы при уплате налогов третьим лицом за юридическое лицо действующим законодательством не предусмотрены.