Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязателен ли коллективный договор

Вопрос:

Является ли нарушением трудового законодательства отсутствие в ООО коллективного договора?

Ответ:

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Согласно статье 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ).

Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие (письмо Роструда от 30.04.2015 № 1036-6-1).