Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Особенности оформления работника, выбравшего электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя

Вопрос:

В случае приема работника, выбравшего электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, какие записи делаются в книге учета движения трудовых книжек?

Ответ:

Если на работу принимается работник, выбравший электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, то он должен представить форму СТД-Р или СТД-ПФР, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Вносить соответствующие записи в книге учета движения трудовых книжек также не требуется.

В отдельных случаях лицо, поступающее на работу, вправе предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой. Например, для подтверждения страхового стажа, непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, стажа работы по специальности, сведений о награждениях и др.

В этом случае вносить записи в трудовую книжку и книгу учета движения трудовых книжек не следует, поскольку работник ранее выбрал формирование работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а в трудовой книжке уже имеется соответствующая запись.