Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Предусмотрена ли ответственность за непробитие кассового чека на аванс

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность за непробитие кассового чека на аванс, если в последующем после оказания услуги чек пробивается?

Ответ:

Если осуществляются частичная предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека.

Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата», а второй кассовый чек — по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет», с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностных лиц (ИП) — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
  • на организацию — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

Обсуждение