Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Рождение второго ребенка в отпуске по уходу за первым

Вопрос:

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получает пособие. Во время этого отпуска рождается второй ребенок, ей положены декретные. Во время декретного отпуска продолжается ли выплата пособия? Как будет выплачиваться пособие по уходу за двумя детьми, если один до 1,5 лет, а второй — до 3 лет?

Ответ:

Выплачивается либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо пособие по беременности и родам. Во время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам компенсационная выплата (до 3 лет) в размере 50 рублей не выплачивается. При уходе за двумя детьми (до 1,5 и до 3 лет) матери будет выплачиваться пособие до 1,5 лет за счет средств ФСС РФ и компенсационная выплата в размере 50 рублей — за счет средств работодателя.

Женщине по заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

Если отпуск по беременности и родам наступает в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком, то ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Со дня рождения ребенка до окончания отпуска по беременности и родам женщина вправе получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на ВНиМ (п. 49 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).