Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сдача отчетности 6-НДФЛ при смене юридического адреса

Вопрос:

Наша организация сменила юридический адрес 6 июня 2017 года. Как в этом случае сдать форму 6-НДФЛ? Нужно ли дробить отчет по старому и по новому ОКТМО? Как правильно в этой ситуации перечислять НДФЛ?

Ответ:

В данном случае следует сдать 2 расчета по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения: отдельно за период до 6 июля 2017 года по старому ОКТМО и после 6 июля 2017-го по новому ОКТМО. НДФЛ, перечисленный в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, до 6 июня 2017 года следует отправить в бюджет по старому ОКТМО, после указанной даты — по новому ОКТМО.

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за I квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 1.10 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@), форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

ФНС РФ в письме от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@ указывает, что в случае снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения организации и постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организации карточка «Расчеты с бюджетом» по налогу на доходы физических лиц этой организации подлежит передаче в налоговый орган по ее новому месту нахождения. При этом все данные о недоимках и переплатах налоговый орган по прежнему месту нахождения передает в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки РСБ с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации.

С учетом изложенного организации нужно будет представить 2 расчета по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения:

  •  за период с начала года до даты постановки на учет в новой налоговой инспекции – со старым ОКТМО;
  •  за период с даты постановки на учет в новой налоговой инспекции — с новым ОКТМО.

При этом во всех расчетах по НДФЛ организация указывает КПП по новому месту нахождения.

Сообразно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен указанным пунктом.

Сроки уплаты НДФЛ при выплате доходов установлены п. 6 ст. 226 НК РФ.

Следовательно, если НДФЛ перечислен в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ в период, когда организация располагалась по старому адресу, то суммы нужно отправить в бюджет по старому ОКТМО. А если на дату перечисления налога организация уже сменила адрес и срок перечисления, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, соблюден, следует указать соответствующий ему новый ОКТМО.