Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В каких случаях можно не предоставлять работникам перерыв на обед

Вопрос:

Надо ли предоставлять работнику перерыв на обед, если он работает в ночное время?

Ответ:

Иногда по условиям работы предоставить обеденный перерыв работнику невозможно, например, при непрерывном производстве. В этом случае работник примет пищу в рабочее время, которое будет оплачиваться.

Ваша задача — обеспечить ему такую возможность. Перечень данных работ, а также место, где работник может отдохнуть и принять пищу в рабочие часы, закрепите в правилах внутреннего трудового распорядка. Это следует из части 1 ст. 91, ч. 3 ст. 108, ч. 1 ст. 129 ТК РФ.

А если время ночной работы составляет максимум четыре часа, вы можете договориться с работником о том, что обеденный перерыв ему в таком случае не предоставляется, и закрепить это, например, в его трудовом договоре (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

В остальных случаях вы обязаны предоставить работнику, который трудится в ночное время (смену), такой перерыв.