Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В каком случае нельзя взыскать неустойку при досрочном расторжении договора

Вопрос:

Можно ли исполнителю, заключившему с потребителем договор оказания услуг, при досрочном прекращении договора по инициативе потребителя взыскать неустойку сверх фактически понесенных расходов?

Ответ:

Нет. Взыскать неустойку не получится, даже если вы согласовали ее с потребителем в договоре. Объяснить такую позицию можно тем, что право потребителя отказаться от договора об оказании услуг (выполнении работ) в любое время прямо предусматривает закон о защите прав потребителей. И единственным условием для отказа может быть оплата фактически понесенных исполнителем расходов (ст. 32 закона о защите прав потребителей).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь