Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Подача «уточненки» — не повод для выездной проверки глубиной более 3 лет

ИФНС в 2015 году неожиданно для компании назначила повторную выездную проверку за 2010 год.

Основанием послужил факт представления компанией в 2013 году уточненных деклараций за 2010 год. В них сумма налога к уплате была уменьшена с 1 млн до 800 тыс. рублей. Камеральная проверка признала уточнения законными, поскольку компания выявила увеличенные внереализационные расходы.

Организация сочла назначение выездной ревизии глубиной более 3 лет назад незаконным действием. Тем более учитывая тот факт, что это случилось спустя более чем год после подачи уточненных бланков.

Однако УФНС и арбитражные суды первых трех инстанций посчитали действия ИФНС правомерными.

Позиция судов
Они руководствовались следующей логикой.
НК РФ не ограничивает право компании на представление уточненных деклараций за период, выходящий за пределы 3-летнего срока.
Инспекция же при получении «уточненки» получает право на выездную проверку именно того периода, за который она подана (абз. 4 п. 10 ст. 89 НК РФ), и данная норма не запрещает превышать глубину в 3 календарных года.
Такой подход как раз соблюдает баланс интересов предприятия и инспекции.

Позиция компании
В жалобе в Верховный Суд РФ она указала, что в п. 10 ст. 89 НК РФ прописан пресекательный срок: не более 3 лет назад. Никаких оговорок в этой норме нет. Значит, данный срок не может быть изменен ни при каких условиях. В противном случае инспекция получает ничем не ограниченную по времени возможность выезда с ревизией.
Ограничение глубины проверки является гарантией прав налогоплательщиков и направлено на их защиту (определения КС РФ от 25.10.2016 № 2206-О,  ВС РФ от 31.10.2017 № 305-КГ17-5672).
Также, по убеждению компании, повторная проверка должна назначаться в разумные сроки, а не через 2 года после сдачи уточненной отчетности, в течение которых ИФНС и сама компания полагали, что ее обязанности по уплате налога соблюдены.

ВС РФ счел доводы компании убедительными и передал дело на пересмотр в судебную коллегию.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 13.02.2018 № 305-КГ17-19973

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь