Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Финансисты рассказали, как оформляются дополнительные проверки

Статья 101 НК РФ гласит: проводить или нет дополнительные проверки, решает начальник налоговой или его зам, основываясь на акте и иных материалах уже прошедшей проверки и письменных возражениях проверяемого. Дополнительную проверку обычно назначают, если инспекция нуждается в новых доказательствах для того, чтобы подтвердить или опровергнуть нарушения законодательства.

Финансисты при этом полагают, что проведение дополнительных проверок, предусмотренных этой нормой НК РФ, не влияет на сроки «камералок» и выездных проверок.

Начало и конец дополнительных проверок, сведения о действиях, проведенных в их рамках, доказательства нарушений НК РФ или их отсутствия, выводы и рекомендации чиновников о том, как эти нарушения устранить, отражают в дополнении к акту проверки, как сказано в п. 6.1 ст. 101 НК РФ.

Эти положения применяются только к тем проверкам, которые завершились после 03.09.2018, согласно Закону от 03.08.2018 № 302-ФЗ.

НК РФ указывает, что срок выездной проверки начинается с даты принятия решения о ней и до момента составления справки о проведенном мероприятии. Если справка составлена до 03.09.2018, то описанные выше положения п. 6.1 ст. 101 НК РФ не действуют.

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.10.2018 № 03-02-07/1/71358

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"