Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Масштабные налоговые поправки: комментарий налоговиков

Над статьей работали:

Третьего августа 2018 года принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который внес изменения в обе части НК РФ. Поправки заработают с 03.09.2018. Новшества затронут работу налоговых органов и деятельность налогоплательщиков.
Редакция «Время Бухгалтера» попросила прокомментировать принятые изменения советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса Селянину Ж.С.

Изменен срок камеральной налоговой проверки деклараций по НДС

Теперь проверка будет длиться не три месяца с момента ее представления в налоговую инспекцию, как было раньше, а два. Обратите внимание, что срок изменен только для НДС, для всех остальных деклараций и расчетов срок остался прежним. Но если в декларации будут обнаружены ошибки, то срок проверки может быть продлен до трех месяцев. Изменения начнут действовать с 4 сентября этого года, а значит, декларации по НДС за III квартал будут проверяться по новым срокам.

Однако по сути ничего не изменилось. Если в декларации не было ошибок, все данные по контрагентам сходятся и у инспектора не возникало вопросов, ее и сейчас не проверяют три месяца. Единственный плюс заключается в том, что бухгалтер после подачи декларации будет нервничать и ждать требования из налоговой не три месяца, а два. Но кто показывает реальные цифры в отчете, тому и переживать незачем. А когда при проверке выявляются расхождения и ошибки, инспектору порой и трех месяцев недостаточно, чтобы собрать всю информацию. Естественно, сроки проверок будут продлеваться, а это лишние документы, лишние запросы, лишние требования, чтобы увеличение сроков было обоснованно.

Увеличен срок предоставления документов по встречным проверкам с 5 до 10 дней

Это касается только документов, истребуемых вне рамок налоговых проверок согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Если документы запрашиваются в рамках проверок, срок их предоставления не изменился, он также составляет 5 дней. Внимательнее читайте требование, какой пункт статьи 93.1 в нем указан, чтобы не попасть под штрафные санкции.

Налогоплательщикам разрешено не предоставлять документы по запросу налоговой инспекции, если ранее они уже были представлены

Здесь нужно смотреть, какие документы вами были ранее представлены. Если предоставлялись подлинники документов и они были вам возвращены, то требование по их повторному запросу нужно будет исполнить. Если документы предоставлялись ранее в копиях, необходимо уведомить налоговую инспекцию об их предоставлении, с указанием даты и номера сопроводительного письма. Если этого не сделать, требование будет считаться неисполненным вами, а соответственно, последуют штрафные санкции и блокировки расчетных счетов.

При проведении допроса свидетеля налоговая инспекция обязана выдать допрашиваемому копию протокола допроса

В принципе поменялось только количество копий протоколов, которые получит проверяемый налогоплательщик. К акту проверки и ранее прилагались все копии протоколов допросов, если на их основании были выявлены нарушения. Теперь еще и каждый допрашиваемый работник принесет своему руководителю по копии.

Если после окончания проверки было вынесено решение о проведении допмероприятия, инспектор обязан составить дополнение к акту проверки

Это новшество в принципе дает проверяемому налогоплательщику время для подготовки документов и возражений на нарушения, установленные в ходе проверок. С другой стороны, больше чем на месяц увеличивает и без того долгие и порой не очень приятные взаимоотношения между проверяющими и проверяемым. Ведь на написание дополнения к акту дается пятнадцать дней, пять дней на вручение и пятнадцать дней на предоставление возражений. Данные изменения начинают действовать на проверки, которые на 3 сентября не завершены, то есть по ним не составлены справка об окончании выездной проверки или акт по камеральной проверке.

При повторной проверке теперь проверяется не период, за который были поданы уточненные декларации, а все измененные показатели, повлекшие уменьшение ранее исчисленного налога

Для назначения повторной налоговой проверки и ранее должны были быть веские основания. Одним из них и является подача уточненных деклараций за уже проверенный период, повлекших уменьшение налога или увеличение убытка. И не всегда сведения и документы, повлекшие такие уточнения, относятся к этому периоду. Законом сняты временные ограничения по проверке таких уточнений.

Налоговики будут обязаны ознакомить с материалами проверки и допмероприятий до их рассмотрения

При рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются представленные до рассмотрения материалов налоговой проверки доказательства, с которыми лицу, в отношении которого проводилась проверка, была предоставлена возможность ознакомиться.

На основании этих поправок проверяемый налогоплательщик может заявить свое несогласие и отложить рассмотрение материалов налоговой проверки, если его не ознакомили с какими-либо рассматриваемыми доказательствами.

Повышен порог для признания сделок контролируемыми

Теперь сделки внутри России признаются контролируемыми, если общие доходы за календарный год свыше 1 млрд рублей, а сделки с иностранными взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если доходы превышают 60 млн рублей.

Эти изменения освободят большое количество организаций от подачи уведомлений о контролируемых сделках.

Из НК РФ исключено понятие движимого имущества

Соответственно, с 1 января 2019 года по данному имуществу отменен налог. Налоговая база будет определяться отдельно по каждому объекту недвижимого имущества.

Это облегчает работу бухгалтера. Расчет налога по данным объектам был сложным и неэффективным.

Кроме того, теперь воспользоваться правом на заявительный порядок возмещения НДС могут организации, у которых уплаченная за три года сумма НДС, налога на прибыль, акцизов и НДПИ составит 2 млрд рублей.

Также установлена нулевая ставка НДС при реализации товаров, вывезенных с территории РФ на территорию государства — члена Евразийского экономического союза.

По всем этим изменениям будут дополнительные письма и разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ, которые внесут дополнительный порядок в работу налогоплательщиков и налоговых органов. Ну а пока ждем 3 сентября и готовимся работать с учетом всех изменений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.08.2018 № 302-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Вступит в силу 03.09.2018 (за исключением отдельных положений)
Официальный интернет-портал правовой информации, 03.08.2018
«Российская газета» № 170, 06.08.2018