Для отражения страховых взносов на суммы грантов физлицам, находящихся у учреждения во временном распоряжении, можно предусмотреть дополнительный аналитический учет

Рассмотрена ситуация, когда по соглашению между грантодателем, грантополучателем и учреждением средства грантов зачисляются на лицевой счет автономного учреждения. Как отразить в учете страховые взносы, начисленные на суммы грантов?

В связи с тем, что выделенные физлицам гранты средствами учреждения не являются и на определенных условиях в соответствии с соглашением подлежат перечислению по назначению (по указаниям грантодателя), отражать их следует на счете 030401000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение». Это следует из п. 267 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

По поручению грантополучателя учреждение перечисляет (выплачивает из кассы) средства грантов на цели, предусмотренные проектом, для исполнения которого получен грант. Согласно п. 73 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 23.12.2010 № 183н, такое перечисление отражается по дебету счета 330401830 «Уменьшение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение» и кредиту счетов 320111610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства», 320134610 «Выбытия средств из кассы учреждения». Ведение учета по назначениям выплат (перечислений) не предусмотрено.

Учреждение формирует учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности и выполняемых полномочий. При этом утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий счета (в том числе забалансовые) для ведения синтетического и аналитического учета (п. 6 Инструкции № 157н).

Таким образом, автономное учреждение вправе предусмотреть в учетной политике дополнительный аналитический учет начислений страховых взносов на выплаты за счет средств во временном распоряжении на забалансовых счетах.

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.08.2016 № 02-07-10/48337

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.