Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда нужно сообщать в инспекцию о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам?

Организации уплачивают страховые взносы и представляют расчеты по ним по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц. О наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории России, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений физлицам необходимо в течение одного месяца сообщить в ИФНС по месту нахождения организации. Таковы нормы Налогового кодекса, вступившие в силу с 01.01.2017.

При этом согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ сообщать нужно о тех ОП, которые наделяются указанными полномочиями после 1 января 2017 года.

А если до 2017 года организация и ее обособленные подразделения начисляли выплаты физлицам, уплачивали страховые взносы, представляли расчеты по страховым взносам раздельно по месту их нахождения, и данный порядок не изменился после 1 января 2017 года? В этом случае взносы уплачиваются и расчеты представляются по-прежнему раздельно в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, наделенных полномочиями по начислению выплат работникам и уплате страховых взносов. При этом обязанность, установленная пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, не возникает.

В случае наделения организацией после 01.01.2017 своего обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам и уплате страховых взносов как в отношении работников ОП, так и в отношении работников самой организации, уплата страховых взносов и представление расчетов производятся в ИФНС по месту нахождения этого обособленного подразделения. У такой организации возникает вышеуказанная обязанность.

ПИСЬМО Минфина РФ от 05.05.2017 № 03-15-06/27777

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"