НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

25 млн рублей налоговой недоимки взыскали с бывшего гендиректора

Общество потребовало в суде взыскать с бывшего гендиректора убытки в размере 235 870 000 рублей.

Эту сумму компании пришлось заплатить в бюджет в качестве недоимки, штрафов и пеней по требованию налоговой службы. Виноват же в этом бывший руководитель.

Инспекторы в ходе выездной проверки доказали, что директор компании будучи в сговоре с руководителями нескольких фирм заключил фиктивные договоры. В реальности никакие операции не производились. При этом заявлялись и были получены значительные налоговые преференции.

В результате проверки компании были начислены НДС, налоги на прибыль, на имущество, землю и на транспорт в указанной выше сумме.

Таким образом, она является для организации убытком. На основании ст. 15 и 53 ГК РФ, а также п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 он подлежит взысканию с директора ввиду его недобросовестных и неразумных действий.

Суд согласился с правовым обоснованием иска и удовлетворил его, но только частично.
Арбитры постановили взыскать с бывшего начальника около 25 млн рублей ущерба за тот период, когда именно он являлся гендиректором. Начисленные пени за период, когда он не возглавлял компанию, судьи с него сняли.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.02.2018 № 301-ЭС17-22925

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных