Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как применить ЕНВД к магазину с пунктом самовывоза

«Вмененку» можно применять, занимаясь торговой деятельностью, если торгуют в магазинах или павильонах с торговой площадью не больше 150 кв. м в каждом из таких объектов.

НК РФ определяет розничную торговлю как действия, связанные с торговлей продукцией на основе договоров купли-продажи в розницу. Продажу товаров по каталогам или образцам, а также посредством телемагазинов или других удаленных каналов НК РФ не считает торговлей в розницу.

Если соблюдаются нормы ГК РФ и НК РФ, то торговлю в магазине, где есть и пункт самовывоза, можно перевести на «вмененку». Продавать товары при этом можно как за наличные, так и по безналу.

ПИСЬМО Минфина РФ от 13.12.2018 № 03-11-11/90840

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных