Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мошенники опять атакуют граждан

ПФР предупреждает о новой схеме по отъему средств у населения. На этот раз аферисты создают так называемые неофициальные сайты ПФР. На этих страницах мошенники указывают сведения о якобы полагающихся гражданам выплатах и услугах.

В фонде отмечают, что сайты-подделки пытаются замаскироваться под официальные источники информации, однако плохо организованная структура таких сайтов и множество рекламных баннеров мешают верно воспринять информацию. Запутавшемуся пользователю всегда готовы помочь «пенсионные юристы» в окошке онлайн-чата, однако в действительности все, чего они хотят, это выманить у пользователя контактный телефон. После этого человеку звонят и предлагают помощь «центра поддержки». Однако выплат, которые оформит такой центр, не существует, а помощь якобы специалистов не бесплатна. Об этом пользователь узнает позже.

ПФР подчеркивает, что ни один из таких сайтов к фонду не имеет никакого отношения. Официальная информация предоставляется только на сайте ПФР, через сервис онлайн-консультанта на том же сайте или в центре консультирования фонда.