Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПФР разъяснил обязанности работодателя в связи с отменой СНИЛС

Специалисты фонда отвечают на обращения, поступающие в связи с отменой выдачи свидетельств СНИЛС.

1. В первую очередь страхователей волнует, по каким формам теперь предоставлять сведения впервые трудоустроенного работника для его регистрации в системе персучета.

Чиновники сообщают, что при подаче сотрудником заявления на открытие индивидуального лицевого счета (ИЛС) через работодателя используется прежняя форма анкеты, утвержденная Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 2п.

При этом физлицо должно лично расписаться в документе. Если работник не может поставить подпись, так как находится в командировке или на больничном более месяца, заверить за него анкету должен работодатель, указав обстоятельства такого заверения.

Если сведения сотрудник передавал через кадровую службу, подтверждение регистрации в системе ему также обязаны выдать на работе.

2. В случае приема сотрудника без ИЛС на дистанционную работу путем обмена электронными документами ТК РФ устанавливает самостоятельный порядок регистрации такого специалиста в системе.

Однако, как разъясняют в ПФР, это не отменяет права работника выбрать способ подачи заявления в фонд, в том числе через работодателя.

В этом случае порядок отправки сведений в ПФР будет таким же, как описано выше.