ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ФНС научила налогоплательщиков отделять движимое имущество от недвижимости

С 2019 года движимое имущество компании больше не является объектом обложения имущественным налогом. В связи с этим у бухгалтеров возникают сложности с отделением таких объектов от недвижимости.

К сожалению, НК РФ понятие «недвижимость» не раскрывает. В связи с этим ФНС рекомендует обращаться к гражданскому законодательству, которое содержит следующие критерии недвижимости:

  • запись об объекте в ЕГРН;
  • прочная связь объекта с землей и невозможность его перемещения без ущерба назначению.

Ведомство предупреждает, что в ходе налогового контроля в целях выявления недвижимых активов могут быть задействованы специалисты, проводиться экспертизы, а также запрашиваться необходимые документы.

В помощь налогоплательщикам в рассматриваемом письме ФНС привела судебную практику, которая поможет бухгалтерам избежать ошибок в расчете налога.

ПИСЬМО ФНС РФ от 30.07.2019 № БС-4-21/14997

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных