Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нельзя взыскать алименты с действительной стоимости доли в ООО

Согласно решению суда учредитель одной из коммерческих организаций был обязан выплачивать по алиментам 1/6 от всех своих доходов. Он решил воспользоваться своим правом выхода из ООО, в связи с чем общество выплатило бывшему участнику действительную стоимость его доли. Пристав вынес постановление о взыскании алиментов с этой суммы. Бывший участник ООО не согласился с таким решением и обратился в суд.

Суд первой инстанции отказал истцу. Он обосновал это тем, что денежные средства, полученные при выходе из состава участников общества, являются доходом от реализации доли участия в уставном капитале вследствие заключенной в соответствии с гражданским законодательством сделки, с которого производится удержание алиментов.
Суд второй инстанции согласился с таким толкованием и добавил, что истец заключил договор об отчуждении своей доли, а значит, реализовал принадлежащее ему право на свободное использование своих способностей и имущества для экономической деятельности.

Однако Верховный Суд встал на сторону учредителя и удовлетворил иск. Судьи ВС РФ указали, что стоимость доли в ООО нельзя признать доходом, полученным при осуществлении им трудовой или экономической деятельности. Эта сумма фактически является компенсацией за принадлежащую ему долю в уставном капитале, то есть имеет место преобразование формы имущества в виде доли в уставном капитале из натуральной в универсальную денежную.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.12.2019 № 5-КА19-52

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"