Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как принудительное предоставление отсрочек по аренде уменьшит налогообложение арендодателя

Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ обязал всех арендодателей тех регионов, где введен режим повышенной готовности (ПГ) или ЧС, заключать с арендаторами допсоглашения об отсрочке платежей (в случае обращения за таковой).

Взамен владельцам недвижимости пообещали предоставить льготы по имущественному и земельному налогам и аренде госземли (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 439, обзор по нему читайте здесь). ФНС дала рекомендации инспекторам и властям регионального и муниципального уровня, как реализовать этот механизм.

1. Фискалы обращают внимание, что послабление полагается за период, на который собственник предоставил отсрочку по аренде в силу режима ПГ или ЧС по договорам, заключенным до его введения с бизнесом из наиболее пострадавших отраслей.

Инспекторы для целей уменьшения налогов должны будут проверить, что налогоплательщик предоставил отсрочку фирме, ОКВЭД которой относится к спецперечню сфер деятельности из Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. При этом такой код должен быть указан для компании в ЕГРЮЛ на 01.03.2020.

2. Нормативно закрепить льготы служба рекомендует законами, принятыми на уровне субъекта или муниципальными НПА. Условия предлагаются следующие:

Требование к недвижимости Не является жилым
Требование к договору Заключен до введения режима ПГ или ЧС и не прекратил своего действия до отмены режима
Период действия льготы С 1-го числа месяца, в котором введен режим, и до окончания месяца, в котором он отменен, при условии, что в этом периоде действовали отсрочка и снижение платежей за аренду по условиям постановления кабмина № 434
Размер льготы Уменьшение вплоть до нулевого значения суммы налога
Подтверждающие документы

Организациям для получения льготы по налогу на имущество нужно будет представить вместе с декларацией по нему:

— договор аренды;

— допсоглашение об отсрочке;

— акт сверки взаиморасчетов, подтверждающий отсутствие платежей в спорный период;

— иные подтверждения соответствия предусмотренным законодательством условиям.

Плательщики земельного налога и налога на имущество физлиц для получения льготы подают в инспекцию только заявление