ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Суммы оплаты обедов сотрудников по допсоглашению облагаются взносами

Организация предоставляет своим сотрудникам питание на основании допсоглашений, оформленных к трудовым договорам. Облагаются ли такие суммы отчислениями на страхование?

Минфин РФ в письме от 23.09.2020 № 03-15-06/83269 разъяснил, что в силу пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ от взносов освобождены все виды предусмотренных законодательством компенсаций, связанных с оплатой питания или предоставлением взамен денежной выплаты.

Поскольку работодатель оплачивает обеды сотрудников не на основании норм законодательства, а согласно допсоглашениям, то соответствующие суммы не освобождаются от обложения страховыми начислениями.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных