Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суммы оплаты обедов сотрудников по допсоглашению облагаются взносами

Организация предоставляет своим сотрудникам питание на основании допсоглашений, оформленных к трудовым договорам. Облагаются ли такие суммы отчислениями на страхование?

Минфин РФ в письме от 23.09.2020 № 03-15-06/83269 разъяснил, что в силу пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ от взносов освобождены все виды предусмотренных законодательством компенсаций, связанных с оплатой питания или предоставлением взамен денежной выплаты.

Поскольку работодатель оплачивает обеды сотрудников не на основании норм законодательства, а согласно допсоглашениям, то соответствующие суммы не освобождаются от обложения страховыми начислениями.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО