Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работодателю не следует злоупотреблять ненормированным днем

У чиновников Минтруда спросили, правомерно ли установить в локальном нормативном акте, что дополнительные дни отпуска за ненормированный график работы предоставляются пропорционально отработанному времени, если сотрудник работает неполную рабочую неделю.

Минтруд указал, что ненормированный рабочий день не меняет график работы, а переработка сверх закрепленного графика не должна превращать ненормированный день в постоянный увеличенный график работы. Работодатель вправе принуждать сотрудников к труду сверх нормы лишь в качестве исключения. Он не может заранее обязывать их постоянно перерабатывать несколько часов сверх обычной продолжительности работы.

Что касается заданного вопроса, то чиновники ответили, что прописывать такое условие в локальном акте неправомерно. Статья 119 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику с условием о ненормированной работе дополнительный отпуск от 3 дней, даже если в течение всего года работник трудился в пределах стандартного графика работы.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 13.10.2020 № 14-2/ООГ-15911

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Работодатель имеет право предоставлять сотрудникам и более 3 дней допотпуска за ненормированный график. Ст. 119 ТК РФ предусмотрен лишь минимальный предел для такого отпуска. Это условие нужно закрепить в ПВТР или в коллективном договоре.