Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила, как перейти с ЕНВД на другой режим

ФНС ответила на 17 вопросов пользователей ЕНВД, связанных с отменой спецрежима с 01.01.2021.

Вопрос Ответ

Основание

1. На какие режимы налогообложения организации и ИП могут перейти после отмены ЕНВД?

— УСН;

— ПСН;

— НПД (если ИП не имеет наемных работников).

Подробнее ознакомиться с особенностями каждого спецрежима можно на сайте ФНС по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/

2. Нужно ли предоставлять заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Нет, снятие произойдет автоматически в связи с отменой главы 26.3 НК РФ Письмо ФНС от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@
3. В какой налоговый орган подавать декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года и в какой срок?

Декларация подается в ту ИФНС, в которой организация или ИП состояли на учете до отмены ЕНВД не позднее 20.01.2021.

Оплатить ЕНВД нужно не позднее 25.01.2021

4. Как перейти на применение УСН?

Для того чтобы перейти на УСН с 01.01.2021, необходимо не позднее 31.12.2020 подать уведомление по форме № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В уведомлении указать выбранный объект налогообложения. Организациям — остаточную стоимость ОС и размер доходов по состоянию на 01.10.2020. При этом учесть, что в уведомлении по строке «Получено доходов за 9 месяцев года подачи уведомления» нужно отразить доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Доходы, полученные в рамках ЕНВД, при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн рублей) для перехода на УСН, учесть нельзя.

Уведомление может быть представлено в ИФНС лично или через представителя в ИФНС:

— по месту нахождения организации;

— по месту жительства ИП.

Способы отправки уведомления:

— заказным письмом по почте;

— в электронной форме по ТКС с использованием КЭП, в том числе через размещенный на сайте ФНС  www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика ИП» в разделе «Моя система налогообложения»

Абзац 2 п. 1 ст. 346.13, п.4 ст. 346.12 НК РФ
5. Нужно ли сообщать в ИФНС о невозможности применения УСН, если организация уже использует два режима — ЕНВД и УСН, но по критериям  главы 26.2 НК РФ не вправе применять УСН в 2021 году?

Да, нужно

 

Пункт 5 ст. 346.13 НК РФ
6. Нужно ли уведомлять ИФНС о переходе на УСН налогоплательщикам, совмещающим ЕНВД и УСН? Нет. Налогоплательщики, ранее уведомившие о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками УСН и после 01.01.2021, в том числе по тем доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД
7. Как учесть доходы, полученные в период применения УСН по товарам (работам, услугам), приобретенным (выполненным, оказанным) в период применения ЕНВД?

В случае перехода с ЕНВД на УСН в налоговую базу следует включить доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН за товары (работы, услуги), фактически реализованные в период применения УСН. Учитывать указанные доходы следует на дату их поступления.

Если реализация товаров (работ, услуг) произведена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие в период применения УСН, при определении базы по УСН не учитываются.

Таким образом, при определении базы для расчета УСН-налога авансы учитываются в доходах в периоде их получения.

То есть, если аванс получен в период применения ЕНВД, а услуги оказаны при применении УСН, учитывать такой аванс в составе доходов на УСН нельзя

Пункт 1 ст. 39, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 249, 250, 251 НК РФ
8. Как учесть в целях УСН расходы на приобретение товаров для перепродажи, понесенные в период применения ЕНВД?

Налогоплательщики, применявшие ЕНВД до перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы», при определении налоговой базы по УСН-налогу вправе учесть произведенные до перехода на УСН расходы на оплату стоимости товаров для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере их продажи.

Сопутствующие реализации таких товаров расходы (хранение, транспортировка) при применении УСН учитываются в том периоде, в котором они фактически произведены после перехода на УСН

Пункт 2.2 ст. 346.25, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
9. Как учесть в целях УСН остаточную стоимость ОС и НМА, использованных при  ЕНВД?

В виде разницы между ценой приобретения (создания) ОС и НМА и суммой амортизации, начисленной за период применения ЕНВД.

Остаточная стоимость ОС и НМА включается в состав расходов, учитываемых при определении базы по УСН-налогу, равными долями за отчетные периоды в порядке, установленном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ

Пункт 2.1 ст. 346.25 НК РФ
10.

В случае перехода с ЕНВД на УСН, куда подавать декларацию по УСН, если декларация по ЕНВД представлялась по месту ведения деятельности?

 

УСН-декларация подается в ИФНС по месту нахождения организации или месту жительства ИП раз в год.

По месту нахождения обособленных подразделений декларацию представлять не нужно. Налог и авансовые платежи по УСН перечисляются также по месту учета головного офиса организации или месту проживания ИП

Пункт 1 ст. 346.23 НК РФ
11.

Какой срок подачи заявления для получения патента предпринимателем, планирующим перейти с ЕНВД на ПСН?

 

Не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Таким образом, ИП, желающий перейти с 01.01.2021 на ПСН, может подать заявление не позднее 17.12.2020.

ИФНС отреагирует на заявление в течение пяти рабочих дней

Пункты 2 и 3 ст. 346.45 НК РФ
12.

Как будут облагаться доходы, полученные после перехода на ОСНО от продажи товаров, приобретенных при ЕНВД?

 

По методу начисления и по кассовому методу.

Если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без НДС не превысила 1 млн рублей за каждый квартал, то организация может воспользоваться кассовым методом.

Остальные организации доходы признают по методу начисления в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления средств.

Таким образом, в случае перехода с ЕНВД на ОСНО в налоговую базу по прибыли включаются доходы от реализации, осуществленной в период применения ОСН

Пункт 1 ст. 273, п. 1 ст. 271, п. 3 ст. 271 НК РФ
13.

Как в целях налога на прибыль учитывать авансы, полученные при ЕНВД?

 

При определении налоговой базы по прибыли не учитываются доходы, полученные авансом налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Для налогоплательщиков, использующих метод начисления, доходы от реализации товаров, в отношении которых получен аванс в периоде применения ЕНВД, учитываются в целях налога на прибыль в периоде применения ими ОСНО

Подпункт 1 п. 1 ст.251, п. 3 ст. 271 НК РФ
14. Как учесть в целях налога на прибыль расходы на приобретение товаров для перепродажи, понесенные в период ЕНВД? Стоимость остатков товаров, не реализованных в период ЕНВД, может быть учтена при их реализации в период применения ОСНО Подпункт 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ
15. Как исчислять НДС при переходе с 01.01.2021 с ЕНВД на ОСНО?

Исчисление НДС производится при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных) начиная с 01.01.2021.

Если аванс получен плательщиком ЕНВД до 31.12.2020 включительно, а отгрузка будет произведена начиная с 01.01.2021, то НДС с авансов не исчисляется. При отгрузке начиная с 01.01.2021 в счет полученного аванса исчисление НДС производится в общем порядке

Пункт 1 ст. 146 НК РФ
16. Как получить вычет по НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО?

Суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, подлежат вычету в порядке, предусмотренном главой 21 кодекса (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

Аналогичная норма предусмотрена проектом закона № 973160-7.

Таким образом, с даты вступления в силу указанного законопроекта применение вычетов по НДС производится в следующем порядке.

В случае если у плательщика ЕНВД на дату перехода на ОСНО есть остатки нереализованных товаров, то суммы НДС по таким товарам принимаются к вычету в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ, в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС. Право на указанные вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором этот налогоплательщик перешел с ЕНВД на ОСНО, то есть начиная с I квартала 2021 года.

Если в периоде применения ЕНВД были приобретены и введены в эксплуатацию ОС, стоимость которых сформирована на основании п. 2 ст. 170 НК РФ с учетом сумм НДС, то применение вычетов сумм НДС, относящихся к остаточной стоимости ОС, после перехода на ОСН ст. 171 и 172 кодекса не предусмотрено. Поэтому НДС, относящийся к остаточной стоимости ОС, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период ЕНВД, к вычету при исчислении НДС не принимается.

Если же ОС приобретено в период ЕНВД, а введено в эксплуатацию после перехода с ЕНВД на ОСНО, то суммы НДС, предъявленные при приобретении ОС, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ, при условии, что приобретенный (построенный) объект ОС предназначен для операций, подлежащих налогообложению НДС. Право на указанные вычеты возникает в налоговом периоде, в котором плательщик перешел с ЕНВД на ОСНО, то есть начиная с I квартала 2021 года

Пункт 9 ст. 346.26 НК РФ
17. Организация одновременно применяет ОСНО и ЕНВД и планирует с 2021 года полностью перейти на УСН с объектом «доходы минус расходы». Как быть с остатками товаров, по которым НДС уже взят к вычету, а реализация пройдет в следующем году?

Пользователи УСН плательщиками НДС не признаются.

При переходе на УСН суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН

 

Пункт 2 ст. 346.11 НК РФ,

Абзац 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО