ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Может ли на допрос к налоговикам вместо свидетеля прийти представитель

Минфин разъяснил, допускается ли передача полномочий свидетеля представителю по доверенности.

В письме от 18.12.2020 № 03-02-08/111223 сообщается, что в силу ст. 29 НК РФ налогоплательщик вправе участвовать в налоговых отношениях через представителя. Он представляет интересы на основании нотариальной доверенности.

Однако эта норма не предусматривает возможности возложения полномочий свидетеля на представителя.
Конституция РФ (ст. 48) наделяет каждого россиянина правом использовать юридическую помощь. Это не значит, что свидетель может заменять себя на иное лицо.

Правила вызова свидетелей в налоговую регламентированы ст. 90 кодекса. Она не запрещает представителю присутствовать при допросе свидетеля.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных