Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Графика отпусков для уведомления о начале отдыха недостаточно — нужен отдельный документ

Роструд ответил на вопрос, касающийся порядка уведомления работника о начале отпуска.

Как следует из обращения респондента, он был ознакомлен лишь с графиком отпусков. Никаких дополнительных уведомлений о начале отпуска работодатель ему не предоставлял. В связи с чем и возник вопрос: является ли ознакомление с графиком тем самым уведомлением о начале отпуска?

Нет, не является.

О начале отдыха работодатель обязан известить работника отдельно. Эту процедуру нужно осуществить за две недели до ухода в отпуск. Уведомление допускается заполнить в произвольной форме.

В качестве аргумента Роструд привел положения ст. 123 ТК РФ, согласно которым:

  • график отпусков составляется согласно ч. 2 указанной статьи;
  • извещение о начале отпуска — согласно ч. 3 статьи.

Обязательность обеих процедур гарантирует работникам реализацию их конституционных прав на отдых.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО