Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уменьшить аванс сотруднику по его просьбе нельзя

Сотруднику неудобен порядок оплаты труда, при котором он получает 50 процентов аванса и 50 процентов зарплаты. Может ли наниматель по желанию работника выплачивать ему аванс в размере 10 процентов и зарплату в размере 90 процентов?

По мнению представителей Роструда, уменьшение зарплаты за первую половину месяца может быть признано ухудшением прав сотрудников и дискриминацией. Соответствующее разъяснение приведено на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве указали на статью 136 ТК РФ, согласно которой выплата зарплаты должна производиться каждые полмесяца, и не реже. Точные сроки устанавливает работодатель в ПВТ, трудовом или коллективном договоре, но не позже 15 календарных дней со дня завершения оплачиваемого периода.

В Роструде отмечают, что размер аванса должен быть пропорционален отработанному времени.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО