Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли заменить условие об испытательном сроке условием о работе на ¾ ставки

При трудоустройстве сотруднику предложили вместо испытательного срока включить в трудовой договор условие о работе три месяца на ¾ ставки. В связи с этим Минтруд просят разъяснить, можно ли оформлять трудовые правоотношения в указанном порядке?

В письме от 13.05.2021 № 14-2/ООГ-4320 представители министерства пояснили, что ст. 70 ТК РФ допускает включение в ТД условия об испытании по соглашению сторон. Оно необходимо, чтобы оценить, справиться ли принятый сотрудник с возложенными на него обязанностями.

Если упоминания об испытании в ТД нет, то лицо трудоустроено без испытательного периода.

При этом следует учитывать, что ТД – это соглашение между сторонами. В силу статьи 57 ТК РФ указывать в нем режим работы обязательно, если он отличается от общеустановленного в компании режима.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО