Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли обязать сотрудника предъявить диплом спустя несколько лет после трудоустройства

Сотрудник устроился на работу в 2008 году, но документ об образовании не предъявил. В 2021 году выяснилось, что в его карточке Т-2 отсутствуют указанные сведения. Вправе ли наниматель потребовать предъявить диплом, если сотрудник отказывается?

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что потребовать представить документ об образовании можно, но только в определенных случаях.

Так, в силу абзаца 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении ТД трудоустраиваемый предъявляет диплом, если должность предполагает наличие специальных навыков или подготовки.

Кроме того, запросить документ об образовании можно, если соответствующее требование предусмотрено локальными документами, например, положением об отделе, должностной инструкцией.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО