Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязан ли наниматель дать отпуск в связи с заключением брака восстановленной судом сотруднице

Суд восстановил женщину в должности, признав увольнение неправомерным. В период вынужденного прогула она вышла замуж, в связи с чем после восстановления подала заявление о предоставлении 5-дневного отпуска. Обязан ли в таком случае наниматель отпустить работницу в отпуск?

Роструд в письме от 21.05.2021 № ПГ/13037-6-1 разъяснил, что на основании ч. 2 ст. 128 ТК РФ при регистрации брака по заявлению сотрудника наниматель обязан предоставить ему 5-дневный отпуск за свой счет.

Поскольку в период принудительного отсутствия на рабочем месте женщина не имела возможности воспользоваться указанным отпуском, то при признании увольнения незаконным у работодателя нет причин для отказа в предоставлении отпуска.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО