Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли возвращать соцвычет за обучение, если ребенка отчислили и вернули часть платы

Плательщик подоходного налога обратился в Минфин с просьбой разъяснить, должен ли он возвращать часть соцвычета, полученного в связи с оплатой года обучения ребенка в вузе, если спустя 9 месяцев его отчислили?

В министерстве пояснили, что соцвычет предоставляют в отношении доходов того года, в котором были осуществлены траты.

Для получения возврата части налога на доходы нужно подать декларацию в инспекцию по завершении года.

Вместе с тем статьей 219 НК РФ предусмотрена возможность получения вычета до окончания года. Для этого следует подать заявление работодателю и получить подтверждение права на вычет в налоговой.

Ограничения на получение соцвычета за оплату образования, если впоследствии вуз возвращает часть таких трат, не установлены.

Вместе с тем возврат налога можно получить в размерах, потраченных на обучение расходов и не возвращенных вузом по причине отчисления.

Разъяснения дали представители столичного УФНС РФ в письме от 20.05.2021 № 20-21/074527@.

Напомним, что Законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ процедура получения вычетов, включая социальные, была упрощена.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО