Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассказала о системе бездекларационного обложения налогом имущества компаний

На сайте ФНС РФ актуализирован раздел, посвященный вопросам новых правил обложения налогом имущества компаний.

В пресс-службе налогового ведомства рассказали, что на портале размещена информация о вступающем в силу с 2022 года беззаявительном порядке получения льгот, о сверке данных о налогооблагаемых объектах, об унифицированном сроке уплаты имущественного налога.

Налоговые процедуры меняются в связи с реализацией проекта проактивного администрирования имущественного налога бизнеса. Он предполагает снижение нагрузки по составлению отчетности, введение возможности электронного оповещения о рассчитанных суммах, уменьшение сроков обнаружения недоимок.
При этом новые правила исключат проведение «камералок», запрос документации, введение мер обеспечения и блокировку счетов.

Уже с текущего года в рамках новой процедуры администрирования компании освободили от сдачи отчетности по налогам на транспорт и землю. В связи с этим на основе полученных из регистрирующих органов сведений компаниям было разослано более 1 млн электронных сообщений о рассчитанных суммах. С 2023 года бездекларационное обложение налогом распространят на недвижимость из кадастрового перечня.