Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если налоги не дошли до бюджета из-за проблем в банке, их не вернут как переплату

Организация перечислила налоги через проблемный банк, но деньги в бюджет не поступили. После этого компания добровольно еще раз перечислила половину подлежащих уплате налогов, а вторую половину принудительно списали налоговики.

Общество обратилось в суд, полагая, что у него возникла переплата. Суд первой инстанции в удовлетворении требования отказал, отметив, что перечисленные через проблемный банк деньги в бюджет не зачислены, а значит, они не признаются излишне или дважды уплаченными. Апелляция это решение отменила. По мнению вышестоящего суда, повторное взыскание и уплата денег подтверждены, поэтому переплата возникла.

Кассационный Суд и Верховный Суд РФ согласились с судом первой инстанции (Определение от 15.06.2021 № 310-ЭС21-8109). Судьи пояснили, что если деньги в бюджет не поступили, то зачет или возврат платежа будут означать компенсацию потерь налогоплательщика за счет средств бюджета. Для возврата налогов из бюджета значение имеет не только факт признания их уплаченными, но и фактическое поступление денег в казну.