Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отсутствие на работе прогулом не признают, если на эти 4 часа выпало обеденное время

Госслужащий отсутствовал на рабочем месте с 9 до 13 часов. По данному факту работодатель провел проверку, в ходе которой получил объяснение от сотрудника, что отсутствие обусловлено приступом бронхиальной астмы. Однако по результатам проверки комиссия пришла к выводу, что причина прогула неуважительная, и уволила мужчину по пп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 37 закона о государственной гражданской службе.

Работник обратился в суд с просьбой отменить увольнение, пояснив, что комиссия не учла ряд фактов. В частности, во внимание не были приняты объяснения о приступе, факт отсутствия за период службы дисциплинарных взысканий, замечаний со стороны руководства. Также мужчина отметил, что он отсутствовал на рабочем месте менее 4 часов, поскольку на это время выпал обеденный перерыв.

Суды встали на сторону работника (Определение от 06.07.2021 № 88-14541/2021 по делу № 2-4416/2020).

Судьи указали, что отсутствие на службе вызвано уважительными причинами – плохим самочувствием.
Доказательства того, что при увольнении сотрудника учли тяжесть проступка и предшествующее поведение, представлены не были. Помимо этого, факт четырехчасового отсутствия на рабочем месте тоже не подтверждается, так как согласно служебному распорядку обеденный перерыв длительностью 45 минут установлен в период с 12 до 15 часов.